d0b1d0b5d0b7d0b8d0bcd0b5d0bdd0b8-1

В целях выявления качества подготовки выпускаемых специалистов, дальнейшего совершенствования их мастерства, стимулирования творческого роста, повышения престижа образовательных учреждений и выявления наиболее одаренных и талантливых студентов в области информационной безопасности в г. Смоленск прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства среди студентов СПО, в котором принял участие студент 3 курса группы И-09 Михаил Елисеев.
Опыт выезда за пределы республики на конкурсы и олимпиады у наших студентов не велик, но это не стало препятствием для участия во Всероссийской олимпиаде по специальности 090108 «Информационная безопасность». Наше руководство (Ю.В.Шадрин) поддержало предложение и оплатило проезд одного участника олимпиады и руководителя.

***

С 14 по 16 мая 2012г в г. Смоленск прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства студентов учреждений среднего профессионального образования по специальности 090180 «Информационная безопасность».
Мы  с Михаилом впервые побывали в городе — герое Смоленск. Смоленская земля играет большую роль в истории Российского государства. Первое датированное упоминание о Смоленске в Устюжском летописном своде относится к 863 году.
Нас встретили на железнодорожном вокзале в 6 ч. утра и разместили  в гостинице «Россия». После обеда мы поехали в ОГБОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж» (Татаринова И.П.). В настоящее время колледж ведет подготовку по 23 специальностям в городе Смоленске и своих филиалах в городах Калининград, Сафоново и поселке Озерный.
Всего в олимпиаде участвовало 19 учебных заведений СПО по всей России — это 28 студентов и 14 преподавателей. Участники приехали из городов Омск, Москва, Ижевск, Санкт-Петербург, Рязань, Урал и т.д. В этот же день было открытие олимпиады и выполнение практического задания для студентов. Их работу оценивало компетентное жюри, в состав которого входили:
•    Председатель жюри — Петр Михайлович Лопашинов,
Начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде, д.т.н., профессор.
•    Члены жюри:
1. Андреева Анна Викторовна, декан факультета информационных технологий, экономики и дизайна Смоленского гуманитарного университета, к.п.н., доцент.
2. Кисельман Михаил Владимирович, руководитель Центра программного и информационного сопровождения ОГБОУ СПО СПЭК, к.п.н.
3. Малахова Виктория Геннадьевна, декан факультета информационных технологий ОГБОУ СПО СПЭК.
4. Мищенко Владимир Ильич, заведующий кафедрой информационных технологий Смоленского гуманитарного университета, д.т.н, профессор.

В этот же день для нас, преподавателей, был организован познавательный методический семинар «Развитие креативности студента во внеурочной деятельности как одного из ведущих факторов конкурентоспособности специалиста».
На второй день проводились тренинги эффективности интеллектуальной деятельности преподавателя и круглый стол «О проблемах реализации специалистов по информационной безопасности», выполняли тесты, играли в деловые игры.  Кроме того,  провели экскурсию по колледжу. Нас очень заинтересовала  электронная библиотека для студентов и преподавателей, где обеспечивается свободный доступ ко всем сетевым и локальным образовательным ресурсам, учебно-методической литературе на электронных носителях, предоставляется доступ к сети Интернет, услуги по ксерокопированию и сканированию материалов, прослушиванию электронных лекций-презентаций, просмотру видео и DVD-фильмов и т.д.
После выполнения студентами практических работ мы все поехали на экскурсию по Свято-Успенскому собору, посетили Козьи горы, прошлись по Лопатинскому саду, где стоит памятник героическим защитникам Смоленска, а ещё побывали в сквере «В памяти героев», возложили цветы  Вечному огню.
В заключительный день студенты выполнили теоретическое задание (60 вопросов за 60 мин). После  мы вновь поехали на экскурсию от Смоленска по Витебскому шоссе на Мемориал «Катынь», посетили  «Бункер Гитлера».
Торжественная церемония закрытия олимпиады и подведение итогов, награждение победителей состоялось в Смоленском промышленно-экономическом колледже. Все с волнением ждали результатов.
1 место занял  ОГБОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж», кстати, он уже дважды победитель Всероссийской олимпиады.
2 место — ГБОУ СПО «Краснодарский колледж электронного приборостроения» Краснодарского края.
3 место — ГОУ СПО Республика Мари Эл «Марийский радиомеханический техникум».
Мы немного были расстроены, что наши знания в области информационной безопасности оказались недостаточными для победы в олимпиаде, но самое главное, что мы приобрели бесценный опыт, получили рекомендации для введения личностного роста и мощный стимул для дальнейшего развития.
От своего имени хочу поблагодарить администрацию Покровского колледжа бизнес — технологий (Шадрин Ю.В.) за организацию поездки и Никифора Никитича Куличкина за дополнительную подготовку и консультацию нашего студента, участника олимпиады.

А.Л. Обоюкова, преподаватель спец.дисциплин ПКБТ


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *