Успешная карьера выпускников — это основная составляющая репутации любого образовательного учреждения

Современный рынок труда для выпускников  образовательных организаций среднего профессионального образования  представляет собой довольно проблемную среду. Образование получили, а что делать дальше? Способны ли сами выпускники решить проблему трудоустройства?

Проблема трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций является актуальной и требует постоянного совершенствования. Успешная карьера выпускников — это основная составляющая репутации любого образовательного учреждения. А трудоустройство и начало профессиональной деятельности по полученной специальности является главным показателем качества образования учебного заведения.

Основные проблемы, связанные с трудоустройством выпускников: отсутствие опыта работы и навыков самостоятельного трудоустройства. Поэтому необходимо помочь студенту в правильном выборе места деятельности и найти ответы на вопросы: где вы хотите работать, кем вы хотите работать и за какую заработную плату, научить объективно оценивать не только свои желания, но и свои возможности, а также сформировать способность и готовность выпускника к жизненному и профессиональному самоопределению, перемене сферы деятельности, к решению социальных и личностных проблем, которые могут встретиться на их жизненном и профессиональном пути.
Для решения вышеперечисленных проблем в нашем колледже проводятся мероприятия разного характера. Такие как встреча выпускных и старших курсов с инспектором ГКУ «ЦЗН Хангаласского района» Натальей Владимировной, которое состоялась 16 февраля 2023 г.  Встреча прошла в форме лекции-беседы на тему «Как определиться и выбрать правильную профессию», где было рассмотрено, как правильно составить резюме, технологии самостоятельного поиска работы: способы сбора и обработки информации о рабочих местах, вакансиях на базе портала «Работа в России» и т.д.

Студентами было задано немало волнующих вопросов, на которые они получили обоснованный ответ. Благодарим ГКУ «ЦЗН  Хангаласского улуса» за содействие молодежи в поиске подходящей работы и работодателям – в поиске молодых специалистов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *