совещание

28 сентября состоялось пленарное заседание ежегодного  совещания работников профессионального образования республики.  Совещание проведено в целях реализации задач по повышению эффективности образовательных услуг, совершенствованию интеграции системы профессионального образования и регионального рынка труда и обеспечению квалифицированными кадрами всех отраслей экономики республики.

В работе пленарного заседания приняли участие вице-президент Дмитрий Глушко, заместитель председателя правительства Феодосия Габышева, ректор СВФУ им. М.К.Аммосова Евгения Михайлова, министр по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) Александр  Подголов, заместитель министра образования и науки Архангельской области Наталья Бубякина, заведующая кафедрой  Федерального государственного автономного учреждения  «Федеральный институт развития образования» г. Москвы Галина Ярочкина, председатель Совета директоров средних специальных учебных заведений Дальневосточного федерального округа   Сергей Бурнашев, заместитель генерального директора Открытого акционерного общества «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» Дмитрий Трофимов, директор Департамента управления персоналом Открытого акционерного общества «Акционерная компания «Якутскэнерго» Михаила Меснянкин.

С основным докладом выступил министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Юрий Куприянов.

В работе совещания приняли участие более 400 работников профессионального образования начального и среднего профессионального образования республики. Также активное участие во всех мероприятиях приняли участие приглашенные гости из Москвы,  Дальневосточного региона, Архангельской области. В рамках совещания проведен Совет директоров образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования, Дальневосточного региона и Архангельской области. Состоялось подписание соглашение между Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) и Министерством образования, науки и культуры Архангельской области о сотрудничестве в сфере начального и среднего профессионального образования и развитие кадрового потенциала по направлению «Добыча полезных ископаемых».

Работники профессионального образования с участием отраслевых министерств, ведомств и работодателей обсудили актуальные проблемы профессионального образования на круглых столах, приняли соответствующие рекомендации.

В итоге совещания работники образовательных учреждений решили организовать системную работу по реализации государственных приоритетов в профессиональном образовании путем использования:  механизмов размещаемого на конкурсной основе государственного задания на подготовку специалистов в соответствии с потребностями рынка труда;   разработки программ долгосрочного сотрудничества с работодателями;повышения привлекательности программ профессионального образования, востребованных на региональном рынке труда; обеспечения восприимчивости профессионального образования к инновационным технологиям.

Также пришли к единому мнению разработать комплекс мер по повышению качества обучения в образовательных учреждениях в соответствии с потребностями рынка труда путем организации: доступа к общим образовательным ресурсам; привлечения к учебному процессу представителей предприятий-заказчиков кадров; повышения квалификации педагогов; внедрения новых информационных и коммуникационных технологий профессионального образования.

На совещании работники системы профессионального образования акцентировали внимание на взаимосвязь с работодателями и рекомендуют сформировать механизмы оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием работодателей, повысить эффективность мероприятий по трудоустройству и закреплению выпускников учреждений профессионального образования на предприятиях-участниках реализации инвестиционных проектов республики, в т.ч. посредством проведения конкурсов профессионального мастерства с участием работодателей.

Пресс-служба Минпрофобразования

Источник: http://www.sakha.gov.ru



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *