📲 Совещание было инициировано в связи с массовой рассылкой в мессенджерах и социальных сетях фотографий с угрозами в адрес общеобразовательных учреждений.

Согласно оперативной информации органов, подтверждается, что источник находится за рубежом и первостепенной целью подобной информационной атаки является волнение и паника среди граждан.

📍 Заместитель министра Иннокентий Афанасьев в своем выступлении отметил, что в первую очередь нельзя поддаваться панике. Грамотно донести информацию до населения, контингента (обучающихся) и сотрудников и обратить внимание на усиление мер.
В условиях угрозы действующие требования безопасности и регламенты должны беспрекословно быть соблюдены.

📍Требуется усиление контроля и координации со стороны руководителей образовательных организаций. Для этого имеются алгоритмы действий сотрудников, инструкции и методические рекомендации, о которых участников совещания информировали руководитель отдела информационной защиты и комплексной безопасности объектов образования Минобрнауки РС (Я) Степан Степанов и заместитель начальника отделения по делам несовершеннолетних ООДУУПиПДН Министерства внутренних дел по РС(Я) Оксана Звержеева.
📌 Так, руководители образовательных организаций должны в первую очередь:
✔ Проверить работоспособность металлодетекторов, систем контроля и управления допуска.
✔ Работоспособность видеонаблюдения как внутри здания так и наружной территории образовательной организации.
✔ Усилить контроль над работой охраны, включая сотрудников частных охранных предприятий.
✔ Усилить работу социальных педагогов и психологов. Работа должна вестись на постоянной основе, без принудительного контроля со стороны руководства.
✔ Классные руководители и кураторы должны усилить работу с родителями в части того, какие соцсети и мессенджеры, Ютюб каналы чаще всего «посещает» ребёнок.

📌 В случае получения сообщений о преступлениях, угрозах, о лицах, которые по достоверно известным сведениям, готовят совершить преступление, необходимо незамедлительно информировать руководство и правоохранительные органы по тел: 02, 112, 102.
📍 При этом не допускать пересылки и распространения такой информации по другим каналам и мессенджерам.

↪ Призываем родительскую общественность, всех работников системы образования быть бдительными, соблюдать правила безопасности и не поддаваться провокациям.

Таким образом вся необходимая информация доведена до всех руководителей муниципальных органов управлений образования и государственных учреждений.
📍 Игнорирование требований безопасности несёт административную и уголовную ответственность.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *