tursletВот уже несколько лет продолжается традиция, каждый год на «Николин день», чтобы отметить начало лета и подвести итоги учебного года администрация, преподаватели и студенты ГБОУ РС (Я) «Покровский колледж бизнес — технологий» выезжают на туристический слет «День здоровья и туризма». Основной целью «Дня здоровья и туризма» является смотр спортивно – оздоровительных работ учебных групп, укрепление здоровья студентов, повышение двигательной активности и формирование здорового образа жизни.

В этом году не смотря на непогоду как традиция 22 мая все таки туристический слет состоялся. Все группы предоставили свою команду из 8 человек (5 девушек и 3 юношей), которые придумали название, девиз, эмблему и стенгазету команды-группы.

В первой половине дня прошел самый интересный, вместе с тем, самый трудный конкурс туристических навыков «Полоса препятствий», в котором команды должны были пройти 5 станций с разнообразными заданиями на проверку спортивного развития. Практически все команды слета без особых трудностей прошли эти станции, но самое главное – это то, что жюри оценивало не только правильность прохождения станций, но и время прохождения.

Во второй половине дня организаторы мероприятия провели  конкурс «Первая доврачебная помощь», в котором проверяли участников на правильность действий при оказании  первой помощи при переломе ноги, а также военную подготовку команд. И еще весьма интересный конкурс «Противогаз». В этом конкурсе принимали участие один самый быстрый и ловкий представитель с каждой команды, который должен на время разобрать и собрать автомат Калашникова, одеть противогаз и спецодежду, успеть пробежать и бросить гранату. Дальше самым завораживающим стал конкурс «Перетягивание каната», в котором команды показали свою стойкость, упорство и силу. После прохождения «Перетягивания каната» началась эстафета в 9 этапах, первый этап которого пробежали кураторы групп.

Помимо этих спортивных соревнований так же были конкурсы: «Лучшая визитка», «Лучший лагерь» и «Лучшая газета». Все команды были подготовлены ответственно и серьезно, поэтому у жюри было очень трудно определить победителей.

На закрытии «Дня туризма и здоровья» жюри вывели победителей конкурсов и  соревнований вручили им грамоты и призы. И по итогам в номинации «Победитель полосы препятствий» победила команда КСиК-10 «Сакура»; самыми быстрыми на эстафете оказались команда ПО-10 «Последний герой» и стали победителями в номинации «Самая быстрая команда»; «Самая сильная и могучая команда» — победители по перетягиванию каната стали Э-12 и КСиК-12 «Смайлики»; «За оказание первой помощи» — КСиК-11 «Комета»; «Лучшая визитка» — ПО-10 «Последний герой»; «Лучшая газета» — Э-12 и КСиК-12 «Смайлики» и «Лучший лагерь» — КСиК-10 «Сакура».

Педагог-организатор О.А. Петрова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *