С 22 по 24 сентября 2016 года базе Октёмского лицея Хангаласского улуса был проведен III Республиканский военно-патриотический слет молодежи. В мероприятии приняли участие более 120 школьников и студентов ссузов и вузов из улусов и городских округов Якутии. Программа Слёта была обширной. Молодёжь учили основам выживания в дикой природе, правилам оказания первой¬ помощи, методам ориентирования на местности, ознакомили с аварийно-спасательной техникой и инструментами. Участники слёта соревновались в стрельбе и лазертагу, прослушали лекции по профориентации, прошли теоретическую подготовку, изучили историю Вооружённых сил России, узнали об участии якутян в Великой Отечественной войне, а также в других войнах и военных действиях.

Покровский колледж представили студенты 1 курса группы ОиТЗИ-16 Дмитриев Гаврил, Иванов Ян и Миронов Владимир. Вот какими впечатлениями они поделились:

Дмитриев Гаврил:
«В первый день слета всех участников разделили по ротам. Мы с Яном и Вовой, втроем, оказались в Первой роте, где с нами были студенты из других учебных заведений. Наша команда состояла из 31 человека. Все роты состязались в таких соревнованиях, как: подтягивание, прыжок в длину с места, бег на 100 м, а также полоса препятствий . По итогам состязаний, наша Первая рота стала победителем. А если сказать в общем, то слет нам понравился. Для участников были созданы все условия: проживание, питание, обучение. Хочу отметить , что обучение было нескучным : на лекциях все вся информация была передана доступно и интересно. После лекций, в общежитии для нас проводили игры (У каждой роты был свой вожатый)»

Иванов Ян:
«Я думаю, что такой слет направлен на укрепление в сознании молодежи чувства патриотизма, пропаганду ЗОЖ, а также на то, чтобы молодые чтили подвиги героев войны. Больше всего мне запомнилось, как нам демонстрировали раритеты Второй мировой войны. Было интересно узнать об истории того или иного оружия. Например, нам выпала огромная удача вживую увидеть винтовку легендарного снайпера Федора Охлопкова. Кроме этого, здорово было смотреть на показательные выступления спецназовцев и полицейских со служебными собаками. Я очень рад, что такие мероприятия проводятся для молодежи. Думаю принять участие и в следующем году»

2
2
2
2


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *