С 31 января по 1 февраля 2015 г. в городе Покровск прошел XVIII Республиканский турнир «Хаҥалас хапсаҕайа».

В данном турнире приняли участие и наши студенты: в весовой категории «62 кг»: Кириллин Константин, Эспек Дмитрий, Семенов Андрей, Саввинов Валентин, Парников Егор, Иванов Анатолий; в весовой категории «80 кг» — Хойутанов Спирдон; в весовой категории «свыше 90 кг» — Тихонов Сергей Сергеевич.

Напомним, что история турнира ведет свое начало с 1979 года, когда был учрежден чемпионат по вольной борьбе на призы И.П.Кондратьева.

А с 1998 года он обрел республиканский статус и начал проводиться уже по борьбе «хапсагай». Как и все предыдущие, он является стартовым соревнованием года, поэтому всегда велик интерес к нему, удобная транспортная схема, хорошая организация и, что греха таить, обилие призов привлекают внимание всех ведущих хапсагаистов республики.

Добрым словом упоминают все любители борьбы инициатора турнира, ныне тренера Гаврила ДМИТРИЕВА, детей Ильи Петровича – сына, полковника Олега КОНДРАТЬЕВА, зам.руководителя общества «Динамо», дочерей Валентину Ильиничну и Маргариту Ильиничну.

Именно здесь зажигаются звезды юных хапсагаистов, сюда стремятся для выявления сильнейшего лучшие борцы республики, здесь ветераны творят чудеса на ковре. Самый престижный республиканский турнир стал местом, где вырастают настоящие мастера хапсагая.

В 2014 году «Хангалас хапсагайа» собрал 359 борцов из 26 команд, впервые приняв неофициальный статус международного соревнования, ведь в нем приняли участие и спортсмены братской Монголии.
1
2
3


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *