Согласно плану деятельности Хангаласского филиала ГБУ РС(Я) «ЦСППСиМ» с ГБПОУ РС(Я) «Покровский колледж», в рамках информационного проекта «Школа трудоустройства и профориентации», совместно со специалистами Центра деловой активности Хангаласского улуса, среди студентов выпускников колледжа ежегодно реализуется проект «Школа трудоустройства и профориентации».
Цель проекта: информационное и психологическое содействие в трудоустройстве молодых специалистов.
Задачи проекта: профессиональное социально-правовое просвещение молодежи, обучение навыкам уверенного проведения, консультирование по грамотному оформлению резюме; обучение навыкам эффективной самопрезентации для прохождения собеседования; мотивация на активный поиск работы; создание стратегии поиска работы. Сам проект состоит из трех блоков: 1) информационно-просветительная; 2) социально-психологические тренинги; 3) практическая часть.
В рамках проекта проводятся тренинги, тесты, консультации, деловые игры, собеседования, экскурсии. В целях повышения мотивации студентов к трудоустройству, обучения успешной самопрезентации и снижения естественного стресса от поиска работы проведена деловая игра «Конкурентоспособный выпускник», где в ходе игры, студенты защищают свои проекты по заданиям, по итогам проекта «Школа трудоустройства и профориентации». Проведен круглый стол с участием ЦСППСМиМ и работников колледжа. Также, в целях оказания профориентационной поддержки, выработке у студентов сознательного отношения к труду, профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со всеми возможностями, способностями и с учетом требований программы «Эффектон», данный пакет с профориентационными тестами бесплатный, по результатам диагностики, студентам предоставлены рекомендации о возможных направлениях профдеятельности.
С учётом стабильности проведения тренингов специалистами ЦСППСиМ, а их с 25 января 2018года по 2 февраля 2018 года проведено уже четыре, говорит о том, что прошел полный охват всех выпускных групп колледжа и это не конечные результаты. На занятиях тренингах студенты научились правильно перечислять основные источники поиска вакансий, итоги по тренингам подведены во время круглого стола с участием специалистов центра и работников колледжа.

2
2


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *