shfz4_clip_image001ДНИ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 20 марта по 27 марта в г.Мирный проводились Дни Министерства Науки и профессионального образования.

В программу Дней были включены семинары — совещания, мастер классы, профориентационная работа, культурные мероприятия, основной целью которых было повышение роли нравственно – патриотического воспитания Молодежи в условиях модернизации профессионального образования в РС(Я).

Мы выехали из г.Якутска на 3 автобусах, были представители и директора учебных заведений НПО и СПО г.Якутска и улусов, также с нами поехали артисты Якутской эстрады и студенты АГИКиИ (танцевальный ансамбль «Аар – Аартык»).

22 марта состоялось торжественное открытие Дней Министерства науки и профессионального образования. В тот же день мы посетили мастер – классы и открытые уроки кураторов, преподавателей Мирнинского Радиотехнического колледжа (МРТК). Студенты и преподаватели колледжа на второй день устроили большой концерт и поставили прекрасный спектакль «Ромео и Джульетта», который надолго запомнился зрителям. Все студенты колледжа показали свои таланты: пели, танцевали, играли на скрипке, показали авторские дизайнерские модели, читали стихи и т.д.

Также мы съездили на экскурсию по г. Мирный, посетили достопримечательности города. Особенно запомнился знаменитый карьер (картина ужасающая), и что нас удивило, так это то, что за эту поездку мы ни разу на дороге не заметили курящих людей. Город очень чистый и красивый.

23 марта съездили в п.Таас – Юрях (находится в 175км от центра — самая последняя точка нашей Республики) на профориентационную работу. Численность жителей этого поселка составляет 521 человек: из них учащихся 78, а выпускников школы — 12.

24 марта состоялось открытие Научно — практической конференции «Проблема патриотического воспитания молодежи в условиях модернизации профессионального образования РС(Я) в «Мирнинском индустриальном техникуме» в п.Светлый, что находится в 75 км. от г.Мирный. В конференции работало 4 секции. Я приняла участие в 4 секции — «Взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных и религиозных объединений, научных и образовательных учреждений, средств массовой информации в патриотическом воспитании» с докладом «Роль взаимодействия родителей и ОУ в развитии духовно – нравственных качеств личности». Всем участникам конференции были вручены сертификаты.

25 марта выехали на экскурсию по п.Светлый. Побывали в Светлинской ГЭС, Храме иконы «Владимирской Божьей матери». В тот же день, после закрытия НПК состоялись спортивные соревнования по таким видам спорта как волейбол, масреслинг, перетягивание каната, плавание и теннис. Состязались две команды: 1 команда – сборная МНиПО и 2 команда — сборная МРТК вместе с МИТ. В результате сборная МНиПО выиграла.

26 марта выехали из г.Мирный. По дороге домой посетили музей природы в с.Эльгяй, Сунтарского улуса. В общем, Дни Министерства были очень насыщенными, яркими, и каждый участник этого мероприятия почерпнул что-то полезное для себя и своей работы.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *