img_1473Раз в 2 года весной в Покровском колледже бизнес – технологий проходит мероприятие профориентационного характера «День открытых дверей».

18 апреля с.г. двери колледжа были открыты для всех школьников – старшеклассников, нынешних выпускников, учителей и родителей города и близлежащих наслегов. В этот день для всех желающих появилась возможность получить наиболее полную информацию о получаемых в колледже специальностях и дополнительных курсах, проводимых в стенах образовательного учреждения. Традиционное мероприятие имеет под собой четкую цель — помочь  ученикам старших классов и их родителям определиться с выбором будущей профессии.


Программа Дня состояла из 3 этапов:

1 этап — Торжественное открытие Дня, где студенты рассказывали о специальностях, реализуемых в колледже, также познакомили гостей с группами, в которых они учатся.

2 этап – Открытые уроки по дисциплинам «Пакеты прикладных программ» (О.А.Куприянова), «Второй иностранный язык» (А.В.Самсонова), «Туристское регионоведение России» (М.А.Алексеева) и по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» (М.И.Адамова).

3 этап Дня включал в себя игру брейн — ринг «Права должен знать каждый», выступление студенческого актива, подведение итогов, вручение сертификатов и торжественное закрытие Дня открытых дверей.

В этом мероприятии приняли активное участие выпускники Покровской СОШ № 3 (руководитель Л.А. Чепкасова), ПСОШ № 1 (руководитель Т.Г. Моисеев), вот Школа № 2, с которой мы на протяжении 12 лет живем и работаем в одном здании, не организовала, как следует, работу с выпускниками и их родителями, поэтому количество пришедших выпускников было наименьшим. Но несмотря на это, запланированное мероприятие прошло хорошо: наши гости были заинтересованы, приятно удивлены и активны. Много вопросов было задано студентам – «туристам» (спец. «Туризм» и «Гостиничный сервис»), привлекло внимание выпускников занятие О.А.Куприяновой «Применение программ 3DMAX и AutoCAD», что даже попросили провести занятие «на бис». Очень познавательными были занятия «Путешествие в Страну Восходящего Солнца» (преподаватель А.В.Самсонова) и «Системы управления базами данных» (преподаватель М.И.Адамова). В завершении игра брейн – ринг освежила знания по обществознанию и показала уровень подготовки старшеклассников. Кроме того, гости внимательно слушали выступление Председателя студенческого актива Саши Афанасьевой, где она и ее помощники рассказали о жизни и работе ПМО «Союз молодежи» ПКБТ.

Профориентационная работа проводится колледжем не только в Дни открытых дверей, а в течение всего учебного года. Так, с осени наши студенты и преподаватели посетили почти все школы наслегов Хангаласского улуса. Надеемся, что наша усердная работа не останется без внимания и набор в новом учебном году будет 100%-ым.

М.А. Рафаилова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *